Площадки взаимодействия

Отличительной чертой сегодняшнего образования является возможность выхода взаимодействия учитель-ученик за временные и пространственные рамки - "здесь" (в классе) и "сейчас" (на уроке). Современные компьютерные технологии позволяют педагогу взаимодействовать с учениками в синхронном и асинхронном режимах, "из любого места и "в любое время" (при условии достаточно высоких мотивов). Перенос части обучения в "облака" и "сети", использование смешанного обучения, перевернутого урока  становится реалиями образования двадцать первого века.

Разворачивается такое взаимодействие с использованием различных площадок: систем управления дистанционным учебным процессом (LMS, например, таких как moodle),  на учительских блогах и сайтах, с помощью облачных сервисов (например, приложений Google) и т.д.

Но все требует времени и усилий, и всегда хочется найти нечто с одной стороны, простое и удобное, облегчающее работу учителя, с другой стороны, объединяющее в себе как можно больший набор необходимых функций для организации и управления образовательным процессом.

Если не LMS, то что?

LMS - масштабные вещи для масштабного обучения. 
А для быстрой организации блока уроков, проекта, оперативного взаимодействия с учениками можно пойти более простым путем.

Edmodo  - может стать одной из таких простых площадок дистанционного взаимодействия педагога с учениками. Платформа проста в использовании, удобна и доступна бесплатно.
Преградой к ее использованию может стать английский язык. Но это - легко решаемая проблема - достаточно освоить базовый набор действий. Дети справятся быстро (т.к. у них уже имеется опыт соцсетей, а Эдмодо - та же соцсеть), а учителя могут ее освоить с помощью подробной инструкции на русском языке: 
- как создать класс, 
- как разместить задания, 
- как провести тест, 
- как заполнить журнал и т.д. 

Для этого переходим в блог-инструкцию "Изучаем Эдмодо

DocentEdu* - недавно обнаруженное мной замечательное приложение, созданное педагогами США, которое позволяет любую вебстраницу любого вебсайта превратить в интерактивный урок, внедрив в нее свои комментарии, встроив другие учебные файлы - документы, презентации, тесты, организуя прямо на странице дискуссии. В приложении создаются группы/классы, библиотечка материалов. 






CommonLit - платформа, позволяющая работать над развитием грамотности учащихся при изучении английского языка. Это мощный ресурс, оснащенный инструментами для направленного чтения, развития лексического запаса и речевых навыков. Имеется возможность создания классов и групп, индивидуализации образовательного процесса по предмету, отслеживания продвижения учащихся. Подробнее тут.


KiddomЕсли вы ищете бесплатный ресурс для организации дистанционного взаимодействия с учениками, вполне можно использовать Kiddom как в освоении основной программы, так и для дополнительных индивидуальных или групповых занятий. Создавайте и накапливайте свою библиотеку заданий, развивайте свою уникальную эффективную среду. Платформа англоязычная, но поддерживает кириллицу. Очень проста в использовании. Вполне может быть востребована у учителей английского языка, благодаря возможности выбора и адаптации готовых заданий из библиотеки платформы для уроков английского, для подготовки индивидуальных заданий с учетом познавательных интересов учеников.
 



Продолжение следует  ... :))


______________

* В марте 2017 года разработчики DocentEdu сменили название своего сервиса на InsertLearning/ Подробнее здесь




Комментариев нет:

Отправить комментарий