01 февраля

Инструменты для формирования лексического запаса

Традиционные методы, приемы и техники формирования словарного запаса успешно могут сочетаться с использованием разных компьютерных инструментов и сервисов. 
Ранее на страницах блога уже упоминались такие сервисы для развития письменной речи и написания историй, как Story Starters и BoomWriter Для запоминания и отработки новых слов эффективны LinguaLeo  и сервис флэш-карточек Quizlet

Хочется обратить внимание еще на несколько интересных сервисов, с помощью которых можно организовать эффективную работу от простого запоминания слов, ознакомления с их синонимами/антонимами и проч. до увлекательных игр со словами. Они позволят ученику отработать произношение, увидеть примеры применения слов, поиграть со словами, выстроить паутину (или "куст" с синонимами-антонимами, словосочетаниями, как предлагает Като Ломб)


Уникальный сервис, позволяющий создать визуальный тезаурус. Очень прост в использовании - достаточно ввести нужное слово и вы получите "куст", где будут отражены цветом части речи, взаимосвязи слова с другими, синонимы, антонимы. При наведение курсора на цветной маркер в всплывающем окне вы получите объяснение значения слова и примеры использования.



Аналогичный Лексипедии сервис Snappy Words - бесплатный визуальный интерактивный словарь, позволяющий найти значения слов (объяснение на английском языке), выстроить ассоциативные связи, найти производные слова. 



Если вы не используете расширение LinguaLeo English Translator для мгновенного перевода слова при чтении англоязычного текста, то его вполне может заменить сервис  Lingro. Он будет очень полезен для организации самостоятельного чтения (либо чтения в парах) тематических материалов. Достаточно ввести в нужное поле адрес вебстраницы с изучаемым текстом и ученику не придется "нырять" за каждым незнакомым словом в словарь. Если навести курсор на нужное слово, перевод появится в всплывающем окне. Необходимо предварительно выбрать в настройках язык перевода.
Использование этого сервиса поможет снять трудности при чтении аутентичных текстов по интересам, подборе материалов для проекта, просто изучении темы, например, о Global warming при изучении темы экологии, о Bushy Evegreen или Alabaster Snowball  - эльфах, помощниках Санты и т.д.



С помощью сервиса вы сможете найти значение слова, послушать его произношение, посмотреть примеры употребления, разные формы слова, найти антонимы и даже подобрать рифмующиеся слова.


Сервис предлагает разнообразие видов деятельности и игр для запоминания и повторения слов. Учителю и ученикам доступно создание тематических списков слов для изучения и повторения, множество идей для уроков, видео, обучающие игры, которые можно адаптировать к учебной программе. При бесплатном использовании сервиса вам будут доступны стандартный набор функций, создание и сохранение списков слов, проверка правописания и 11 игр.

Работа с этими сервисами будет наверняка интересна детям, чьей сильной стороной является вербально-лингвистический интеллект, такие задания как раз для них. В целом, всем учащимся они могут помочь в тренировке и запоминании слов, расширении пассивного и активного лексического запаса, они снимут трудности при чтении текстов, а учитель в их использовании увидит интересные возможности для необычного задания на уроке и формирования языковых навыков.





Комментариев нет:

Отправить комментарий