18 марта

Формирование УУД и компьютерные технологии

Вот уж поистине - всему свое время :)

Как-то год назад, осваивая Mindmup  и готовя пост о нем, создала карту по УУД  и возможным компьютерным инструментам, способствующим их формированию. Акцент поста был, конечно, на самом сервисе по созданию интеллект-карт и про "продукт" я благополучно забыла, считая, что кому это важно, выйдет на карту по ссылке. Но похоже, в тот момент карта не привлекла внимания читателей блога (маркетинг и реклама подкачали :))

Буквально в последние пару дней вдруг заметила в блоге оживление интереса к этой карте. Спасибо Ирине Слуцкой - с ее легкой руки вытаскиваю ее из "сундука" поближе.






Посмотреть карту целиком можно по этой ссылке (требуется вход в google аккаунт и подключение сервиса Mindmup - это делается просто и не обязывает вас к дальнейшему использованию сервиса, если вы сами этого не пожелаете. Чтобы открыть карту, выберите в меню "Попробуйте открыть файл в одном из этих приложений" - MindMup 2.0). 

В этой карте представлены краткие выжимки информации по УУД (кликаем по скрепочке) и попытка систематизировать неким образом веб сервисы и инструменты, использование которых может способствовать развитию определенных универсальных учебных действий. 

Кликнув по скрепочке соответствующего узла карты, вы найдете краткое описание перечисленных сервисов. В карте представлено очень малое их количество, ибо им же несть числа, и оно все растет и растет. В основном, это площадки дистанционного взаимодействия учителя и учеников и некоторые универсальные сервисы, позволяющие систематизировать и хранить информацию, визуализировать информацию, создавать определенный продукт. 

Сюда не вошли узко-предметные и специальные программы, поскольку каждый педагог при планировании своей деятельности, исходя из конкретных целей обучения и опираясь на особенности своих учеников, отберет те, что нужны именно ему именно в данной ситуации для данных детей. Педагогика первична, приложения вторичны.


Информацию о разнообразии и назначении сервисов можно без труда найти в интернете - в Образовательной галактике Intel, на специализированных сайтах, в блогах педагогов и т.д.

Всем плодотворного дня :)



Комментариев нет:

Отправить комментарий