29 января

Как сделать полноценный интерактивный урок из вебстраницы

Использование материалов интернета в обучении дело давно привычное. Но, как правило, к подобранным материалам учитель готовит еще кучу всего - презентацию, рабочие листы и задания в документах гугл, вопросы для обсуждения и проч. Оказывается существует специальный сервис, который поможет учителю из любой вебстраницы сделать полноценный интерактивный урок. Это DocentEdu* или просто Лектор. Сервис разработан педагогами штата Миннесота и существует пока в пробной версии. Даже при беглом знакомстве с сервисом можно понять, насколько он полезен.

Его назначение - трансформация практически любой вебстраницы в интерактивный урок путем добавления прямо в текст страницы примечаний, комментариев, вопросов, встраивания дополнительных файлов и организации обсуждения материала прямо здесь же, на странице. У учащихся нет необходимости уходить со страницы на сторонние ресурсы, чтобы посмотреть дополнительный материал или уточнить задание.

Как это делается?
Для пользования сервисом необходима регистрация (учитель/ученик) и установка расширения для браузера. После этого становится доступна панель управления и инструменты.

Учителю доступно:

Создание классов.
Можно создавать не только классы, но и отдельные тематические/предметные группы. Ученики присоединяются к классу/группе с помощью кода, так же, как и в Эдмодо.

Создание интерактивного урока/лекции.
Спланировав занятие и подобрав в интернете нужную вебстраницу (например, "Одуванчик полевой, лекарственный"), учитель может:
- добавить к тексту примечания, комментарии, определения, правила и т.п., то есть, пояснения, какие считает необходимыми;
- вопросы учащимся (ученик отвечает, вписывая свой ответ прямо на странице, при этом, его ответ не виден другим ученикам);
- встроить видео, карту, симуляцию, Popplet и т.п. с помощью кода для встраивания;
- организовать дискуссию прямо на странице (а вот при обсуждении ответы одноклассников видят все участники).

Панель управления.
Из панели управления имеется доступ к вашим подготовленным лекциям, классам и переход в режим проверки и оценки. Для проверки учитель может отфильтровать данные по классу, имени ученика, по теме лекции, по отдельным вопросам.


Для быстрого ознакомления с сервисом предлагаю посмотреть фильм "DocentEdu за одну минуту". Не забудьте включить субтитры, если они не отображаются сразу.


Сервис платный, $40 в год или $8 в месяц, для школ имеются скидки. Учитывая классные возможности и функционал сервиса, не так уж и затратно. Бесплатно вы можете подготовить 5 интерактивных лекций.
Если вы заинтересовались и решили попробовать (а это того стоит), посмотрите небольшое руководство (тоже с субтитрами).



Интерфейс сервиса пока только англоязычный, но можно воспользоваться функцией автоперевода страницы. Да и в использовании он настолько прост, что не составит труда с ним работать и человеку, не владеющему языком.

В ближайшее время подготовлю субтитры к видео о том, как:
- встроить Popplet, презентацию
- добавить лекцию в Blendspace
- использовать DocentEdu с гугл документами
- использовать pdf файлы с DocentEdu и т.д.

Не пройдите мимо этого сервиса. Вы наверняка оцените его функциональность и полезность, и с его помощью сделаете свои уроки еще увлекательнее и эффективнее.

С большим уважением к создателям сервиса и к вашему учительскому труду, дорогие читатели блога. С удовольствием отвечу на ваши вопросы... если таковые возникнут.
Успехов! 

______________


* В марте 2017 года разработчики DocentEdu сменили название своего сервиса на InsertLearning/ Подробнее здесь


Комментариев нет:

Отправить комментарий