16 июля

Некоторые хитрости в работе с видео YouTube

Спешу поделиться маленькими открытиями о YouTube, ведь наверняка есть еще педагоги, кто, как и я, пока не докопался до всех тонкостей работы с этим сервисом. Сегодня - несколько маленьких хитростей и оочень полезных для учителя вещей:
- как скачать и сохранить для оффлайн просмотра нужный образовательный видеоролик с youtube и 
-   как получить небольшой фрагмент этого видео.

Итак, хитрость первая - если нужно сохранить ролик для оффлайн просмотра и дальнейшей с ним работы в классе, достаточно в адресе видео ввести буквы ss между www и youtube, например http://www.ssyoutube.com/watch?v=O67zKqPKiYc, далее нажать enter, в открывшемся окне выбрать формат скачиваемого файла и задать папку для хранения. Все остальное выполнит помощник Savefromnet (благодаря этим двум буковкам в адресе вы и будете перенаправлены на страницу сервиса). Кстати, им же можно воспользоваться для скачивания видео с разных сайтов и соцсетей, список и сам помощник тут - http://ru.savefrom.net/ 

Хитрость вторая. Когда при просмотре онлайн нам нужен не весь видеоролик, а только его фрагмент. Тут есть такие варианты:
1. Чтобы начать просмотр с нужного фрагмента, на соответствующей минуте/секунде начала фрагмента кликнуть правой кнопкой мыши на видео и из меню выбрать "получить URL с привязкой ко времени". Сервис выдаст ссылку, которую нужно скопировать. С нее потом и начинаем просмотр.


Ссылку можно разместить на сайте, в блоге, отправить почтой ученикам.

2. Использовать только нужный вам фрагмент, а не весь видеоролик целиком  поможет сервис GIFYT 
Наши действия:
- запускаем видеоролик
- в строке адреса вставляем gif между www и youtube, вот так: http://www.gifyoutube.com/watch?v=O67zKqPKiYc 
Вы будете перенаправлены на страницу редактора GIFYT, где нужно выбрать и указать время начала и окончания фрагмента, добавить при необходимости подписи и нажать кнопку "Создать" (Create GIF).


- сервис вырежет нужный вам фрагмент и предоставит ссылки на него для того, чтобы поделиться им с вашей группой учащихся в соцсетях (например, Эдмодо) и дать к нему задание.  Там же будет и код для вставки фрагмента на сайт или в свой предметный блог. 

Хитрость третья. Просмотр в замедленном режиме

Иногда (особенно это актуально при изучении иностранного языка :)) замедленный просмотр очень даже необходим. Для этого в настройках выбираем соответствующую скорость просмотра



Об этих и других хитростях youtube прочитала тут:
о том же коротко на ЛХ - http://lifehacker.ru/2014/11/13/8-hakov-youtube/ 

У YouTube огромные образовательные возможности и стоит уделить время его более детальному изучению. В освоении сервиса всегда поможет Справочный центр и, как всегда, уроки замечательного сервиса TeachVideo.


Комментариев нет:

Отправить комментарий