30 марта

Опоры и памятки с Google keep

К разговору об использовании  блокнота Evernote в школе давно собиралась добавить несколько слов о Google keep. Очень простой сервис, может оказаться довольно полезным и учителю и ученику. В нем можно создавать заметки в виде текста или  списка (например списка задач), добавлять изображения. К своей заметке можно настроить напоминание и гугл вам своевременно напомнит, что вы должны сделать. Можно заметкой поделиться с коллегами или одноклассниками.

Кроме функции простого блокнота-ежедневника, чем еще может привлечь Google keep? 

У него есть несколько важных достоинств: блокнот синхронизируется с мобильным устройством на Android (нужно загрузить приложение), к нему есть доступ оффлайн, он русифицирован и не громоздкий.

С его помощью, например, можно создавать неплохие памятки, шпаргалки, опоры для запоминания материала. Разным тематикам внутри предмета можно присвоить разный цвет, чтобы можно было отсортировать их и легче было ориентироваться. К таким памяткам дети могли бы обращаться со своих смартфонов при необходимости вспомнить быстро правило, найти нужную формулу, просмотреть список слов и выражений и т.д. Да и создание самой памятки - это уже учебная деятельность. 

Вот примерно так выглядит страница блокнотика, где есть материал для запоминания и оперативного изучения/повторения, список задач, заметка с нужными мыслями и ссылками.





















А вот так она будет выглядеть на дисплее смартфона.
По-моему, неплохой способ ненавязчиво приучать школьников использовать полезные функции смартфона :)





Комментариев нет:

Отправить комментарий