31 августа

Полезные функции календаря Google

Начинается новый учебный год. Время реализации наших новых планов. И у нас для этого есть множество волшебных инструментов, число которых все растет и растет. Осваивая новые, оттачиваем и навыки употребления старых сами и учеников приобщаем к их использованию. Например, в новом учебном году нам (тем, кто еще не оценил всех преимуществ сервиса) очень могут пригодиться маленькие хитрости календаря и форм Google.

Календарь легко интегрируется с сайтами гугл, и встраивание его в сайт поможет решить вам проблему своевременного оповещения о текущих и предстоящих мероприятиях. Учителю удобно таким образом регулировать процесс выполнения и сдачи учениками заданий, контрольных работ, проектов, подготовки к мероприятиям и т.п.  Встроенный календарь на сайт виртуальной учительской поможет и педагогам быть своевременно в курсе и администратору упростить жизнь, освободив его от лишних рассылок.
О том, как встроить календарь на свой сайт, доступно показано в техпомощи Google.


Очень удобно всем участникам - классу,  группе, педагогическому коллективу - оформить подписку на календарь или синхронизировать его с мобильным устройством.  

При напоминании календаря о мероприятии, сроках и т.п., чтобы сократить участникам количество "мышкодвижений" и переходов, можно упростить им путь до нужного документа, прикрепив его собственно к мероприятию. Для этого проверьте, включена ли у вас соответствующая функция. Зайдите в настройки календаря, выберите Лаборатория и включите функцию. Предварительно не забудьте настроить нужным лицам доступ к прикрепляемому документу.



Создавая мероприятие и приглашая на него участников, можно при необходимости сразу же настроить видеовстречу.


Пользователям Google Apps for Education при наличии школьного аккаунта доступна функция настройки отдельных встреч и мероприятий (ячеек в календарной таблице), если хочется избежать полного обмена календарем. 
Пошаговая инструкция имеется в  справке гугл (на английском языке) и в статье Дженнифер Кэри на Edudemic, которая, собственно, и навеяла мне этот пост. 

Повторение - мать учения. :))
Для тех, кто еще поверхностно знаком с календарем Google могут оказаться полезными материалы коллег в сети.


Комментариев нет:

Отправить комментарий