01 июня

Ресурсы для уроков английского языка и не только

В продолжение к разговору о повышении мотивации и элементах новизны в образовательном процессе предлагаю подборку нескольких интересных ресурсов и сервисов, которые можно использовать при работе с текстами, для развития словарного запаса и письменной речи. Большинство из них вполне может использоваться и на других предметах, а не только на уроках английского языка.

"Автомагический" органайзер сочинения историй Scholastic Story Starters -  занимательный инструмент для развития письменной речи, стимулирования литературного творчества, развития вербально-лингвистического типа интеллекта… и не только на уроках английского языка — идею можно заимствовать, а компьютерные технологии помогут воплотить ее на уроках по любому предмету. Кириллица поддерживается, а вот интерфейс на английском языке, но запомнить небольшое количество обозначений, слов и фраз не составит труда, а детям еще и польза - расширение лексического запаса. Подробнее об органайзере на Пестром глобусе педагогики*. 

Онлайн ресурс One Word —  хороший инструмент для отработки структуры предложения…или практики в выработке ассоциаций. Очень прост — нажимаете кнопку «go», вам предлагается одно слово и в течение одной минуты необходимо записать предложение (кто-то успеет два?). Времени на обдумывание нет, необходимо записать первое, что придет на ум. «Не думайте. Просто пишите» — призывают разработчики ресурса. Можно такую минутку ввести в каждый урок на любой ступени обучения. Постоянная практика несомненно даст свой результат (положительный, конечно :))

Plinky -  ресурс, предлагающий множество идей для сочинения. Здесь каждый день появляются новые идеи-темы для коротких сочинений-рассуждений, часто в виде вопроса. 

Когда-то подобный календарь публиковали в English  приложении к газете «Первое сентября». На сайте вы увидите лист календаря, и на каждый день месяца предлагается отдельная тема. Если не приглянулась ни одна тема из предложенных в текущем месяце, можно выбрать любую тему предыдущего или грядущего месяца.

Story Map - Этот интерактивный ресурс помогает упорядочить мысли и может быть использован для анализа прочитанного, или для развития навыков написания собственных небольших сочинений, рассказиков. Органайзер помогает выделить ключевые моменты и сосредоточиться на них: характеристика персонажей, места действия, конфликтов и способов их разрешения. Заполняя соответствующие графы, отвечая на опорные вопросы, ученик может проанализировать прочитанное произведение или использовать органайзер, планируя свое собственное сочинение. По завершении работу можно распечатать для проверки и оценки учителем. Для учителя на сайте предлагается ряд идей использования ресурса на разных возрастных ступенях. 

И напоследок еще два отличных сервиса для работы с текстами: Tales2Go и Gobstopper. 
Tales2Go - Ресурс содержит около тысячи аудиокниг для младших школьников и подростков. Это прекрасный инструмент для формирования грамотностей 21 века, развития навыков чтения, пополнения словарного запаса. 
Gobstopper обрадовал тем, что имеет функцию встраивания непосредственно в текст заданий, вопросов учителя, видеофайлов с пояснениями. Отличные возможности для организации самостоятельной работы и выработки важных навыков 21 века и у нас и у наших учеников. Подробнее об этих двух инструментах здесь*.

====================
* Пестрый глобус педагогики по не зависящим от меня причинам прекратил свое существование и я не смогла спасти многие из его материалов. Более того, домен позднее был скомпрометирован мошенниками. Мне очень жаль, но это одна из неблаговидных сторон интернета и (увы, человека), я приношу извинения читателям.

Комментариев нет:

Отправить комментарий