04 октября

Варианты использования Pearltrees в школе

В продолжение разговора о сервисах для хранения и систематизации информации еще несколько интересных моментов о волшебных жемчужных деревьях  Pearltrees. Посмотрим, как можно организовать совместную работу, сотрудничество в этом сервисе и как его использовать в школе. 

Создание групп в Pearltrees
• Создание групп. Зачем нужна группа?
Создав (или присоединившись к уже существующей) группу, вы существенно можете расширить свою библиотечку подборок информации с помощью других ее членов. Присоединившись к группе вы сможете:
- дополнять свою информацию к уже существующему жемчужному дереву (к которому вы пожелали присоединиться);
- "взращивать" свое дерево с помощью других участников, присоединяющих к нему жемчужины. Вы можете принять в свою группу тех, кто прислал вам запрос о присоединении или пригласить кого-то по вашему желанию.
• Как присоединиться к кому-либо?
Чтобы отправить запрос о присоединении к интересующей вас теме (дереву), в окне "detail" выберите опцию «team up». Вместе с утвердительным ответом вы получаете возможность добавления жемчужин информации к этом у дереву.
• Как пригласить другого участника присоединиться к вашему дереву?
Откройте окно "detail"  и выберите «team up». Отправить приглашение нужному вам человеку вы можете через  Facebook, Twitter, вашу почту, или собственно Pearltrees, использовав свои контакты. 
• Как вы можете контролировать созданные вами группы?
Как основателю группы вам будут доступны ряд привилегированных функций:
  • -  Вы сможете делать обзор вашего дерева для всей команды, писать сообщения.
  • - Вы можете заблокировать чьи-либо действия, если они не соответствуют целям группы или нарушают правила. 
  • -  Вы можете создать подгруппу внутри группы.
• Что делать в случае, если кто-то из членов группы удалил нужную вам информацию?
В группе каждый может добавлять или удалять жемчужины. В случае ошибки вы можете легко восстановить утраченную информацию через функцию "история группы". Для этого просто кликните на "history" нужного вам дерева в окне "detail". 
• Как можно общаться с членам группы?
Вы можете общаться с членами своей группы через панель сообщений. Она доступна только членам группы, доступ к ней через окно  "detail" нужного вам дерева. 
• Что означает голубое кольцо вокруг жемчужины?
Вы можете собирать жемчужины с других деревьев и присоединять их к своему или другие пользователи могут собирать  жемчужины с ваших деревьев. Для этого существует опция "pick". Чем больше раз вашу жемчужинку "подобрали", тем толще голубое кольцо вокруг нее.
• Что означает оранжевое кольцо вокруг жемчужины?
Оранжевое кольцо вокруг жемчужины означает, что к ней кто-то оставил комментарии: чем больше комментариев, тем толще кольцо. Комментарии может оставить кто угодно. Оповещение о комментарии будет получено всеми членами группы.


Как это можно использовать в школе?

Примерные варианты использования Pearltrees в классе:

1. Выращиваем коллективное дерево в работе над проектом:
- создайте группу по теме проекта
- внутри нее создайте подгруппы по направлениям проекта
- каждая подгруппа собирает информацию по своему направлению, 
- по мере сбора информации дети добавляют жемчужины не только к дереву своей группы, но и попутно (если информация встретится) к деревьям других подгрупп

2. В работе над индивидуальным исследованием:
собираем информацию по разделам:
- методика исследования (как поставить цель и задачи, выработать гипотезы, собрать и  систематизировать материал, обработать и интерпертировать полученные данные и т.п.)
- собственно тема исследования (уже имеющаяся информация по теме - где, кем она изучена, что уже представлено)
- свои материалы, размещенные в сети (в блоге-дневнике исследования, на форумах, в соцсетях)... не забывайте для этого загрузить кнопку pearltrees на панель своего браузера.

3. Создаем летопись мероприятия (или в целом класса), собирая в единое дерево разрозненную информацию с  разных страниц школьного сайта, блогов  педагогов и классного руководителя и самих учащихся.

4. Готовимся к родительскому собранию, выращивая дерево с нужной информацией, включая материалы класса и учеников.

5. Создаем портфолио (собственное, портфолио класса или отдельного ученика) , собирая материалы с диска гугл, сканированные изображения, материалы, опубликованные в сети.

6. Готовим доклад (по принципу интеллект-карты) для педсовета, методобъединения и т.п. (присоединить можно любые файлы, включая документы гугл, фотографии, схемы, рисунки, загрузив их с диска своего компьютера или вебальбома. Кроме этого можно размещать собственные текстовые заметки или комментарии, сделанные тут же в Pearltrees. Оочень удобно и наглядно и все к докладу в одном месте.

7. Готовим дерево плана темы или урока и даем доступ к нему ученикам для самостоятельной работы; либо организуем таким образом материал для парной работы,  индивидуальные маршрутные листы для самостоятельного изучения темы.

Добавление файлов к дереву





















Список можно продолжить....  еще идеи?



Введите свой адрес:


Комментариев нет:

Отправить комментарий