10 сентября

Электронное портфолио


Раз уж недавно зашла речь о портфолио, продолжим разговор. Чтобы не хранить кипу бумаг и папок, на смену бумажно-папочному портфолио приходит электронное.
Но электронное портфолио - это не просто фиксация индивидуальных достижений и ступеней развития, но и показатель информационной грамотности его обладателя,  наличия и развития определенных технологических умений, использования разных инструментов. 

Очень удобный способ  ведения портфолио разного назначения - использование Google Applications.

1. Например, создаем портфолио - копилку. Портфолио хранится на вашем жестком диске или в облаке в специальной папке, и может быть просто хранилищем интересных работ по предмету. Соответственно по разным папкам раскладываем работы разного типа - текстовые, презентации, видео и т.п. Либо делаем портфолио тематическим и собираем работы ученика (учеников) соответственно теме. 

2. Портфолио как рабочий кабинет, где  собираются материалы какой-либо учебной деятельности, часто в сотрудничестве; плюс они сопровождаются собственными размышлениями, реакцией на изучаемое, рефлексией, как правило, в хронологическом порядке. Примером могут служить: блог, ученический журнал, выходящий за рамки одного предмета (журнал проекта или исследования, например), куда могут быть занесены задачи, описание хода  выполнения, сопровождение описания созданными в ходе файлами (ссылками на них), комментариями. Такой вид портфолио приучает ребят (и взрослых) отслеживать и анализировать свою деятельность, вести систематические записи, отражая свои мысли. Ведение такого портфолио предполагает интеграцию различных инструментов: ведение блога, создание видео/аудиофайлов, встраивание их в блог и т.д.

3. Демонстрационное портфолио (или портфолио достижений) - подбор материалов, отражающих достижения в определенной области, теме, чему научились, связанную с этим рефлексию, и возможный путь дальнейшего развития (планы). Может составляться за период какого-либо времени (год, четверть), и быть оформлено в виде веб-страниц, вики с гиперссылками на сопровождающие документы (текстовые, видео, презентации и т.п.). Такое портфолио отражает определенный цикл в учебной деятельности: с чего начинали (цели) - чему научились (результат процесса) - чего достигли (фиксация достижений, рефлексия) - что последует дальше (новые цели). 

Коротко все это можно суммировать так:

Тип 

портфолио
назначение портфолиоиспользуемые инструменты
портфолио-копилка - сосредоточен на содержании
и оцифровке материалов
хранилище работ по предмету;
тематическое портфолио;
Хранится на жестком диске, либо в облаке, систематизация по папкам, типам файлов.
Документы Google
Таблицы
Презентации
Рисунки
Веб-альбом Picasa
YouTube
рабочий кабинет - сосредоточен на процессе обучения и его документировании/отраженииотражение хода учебной деятельности (как правило, метапредметной), и рефлексия; закладывается/отражается персональная учебная среда;
материалы хранятся на жестком диске и в интернете,  в облаке
Документы Google
Блог
облачные технологии
демонстрационное портфолио (портфолио достижений) - сосредоточено на продуктах деятельности и фиксации достиженийотражает результат и продукт учебного процесса, рефлексию, самооценку и оценку аудитории, постановку новых целей;  доступ широкой аудиториисайты гугл, вики (сбор всей информации в одном месте), презентационные инструменты 

Есть ряд сервисов и приложений для создания электронных портфолио (кроме использования документов, блогов и сайтов google), такие, как DijicationRCampus ePortfolios и др. В том числе и так полюбившийся мне в последнее время Evernote :) О создании портфолио в Evernote в ближайшие дни. 
_______________________
Использованные источники:
Helen Barret, E-Portfolio with Google Apps 


О неформальном портфолио - И узнаете их по следам их... 


1 комментарий:

  1. Интересные и современные возможности создания и ведения интерактивного веб-портфолио педагога и ученика представляет социальная сеть 4portfolio.ru.

    ОтветитьУдалить